Socios Profesionales

Le presentamos el directorio de socios profesionales de la Asociación de Marketing de España. Si quiere formar parte de MKT España, siga el siguiente enlace.

Corporativos Colaboradores Profesionales Juniors

Adriana Soto Lara (TELEFONICA, S.A.)
Adrián Cordero Redondo (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Adrián Diez de la Puente (IMF International Business School S.L.)
Adriano Rubia Cortel (BANKIA)
Aida Vidal Bellvemi (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Ainhara Gumucio Fernández (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Albert Gadea Marcos (NIELSEN SPORTS)
Alberto Berrocal (COONIC)
Alberto Gómez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Alberto Goytre Crespo (REPORTARTE NOTICIAS Y COMUNICACIÓN)
Alberto Jofre Bernardo (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Alberto Plazos Arcos (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Alberto Vielba Villegas (MADISON MK)
Alejandro Canora (SaludOnNet)
Alejandra Fernández Garrido (EVO Banco)
Alejandra Nuño Acebal (ALEJANDRA NUÑO ACEBAL)
Alejandra Torres (STATISTA GMBH)
Alejandro Bautista Diaz (CEPSA)
Alejandro García del Valle Méndez (RIESTRA ABOGADOS MARKETING LEGAL S.L.P)
Alejandro Soto de Toro (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Alexis Capolingua Colmenarez (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Alfonso Fernández (SAMSUNG)
Alfonso Gonzalez Callejas (HAVAS MEDIA GROUP)
Almudena Trinidad Espinoza Vega (IBERIA LAE)
Álvaro Fernández Pérez (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Álvaro Ortín (ENZYME IBERIA S.L)
Alvaro Ortiz de Zárate
Alvaro Vera Martín-Portugués
Amparo Torres (SUMMA)
Ana Alonso Ruiz Martín (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Ana Barrios Merello (BANKIA)
Ana Belén Arcones Tejedor (IMF International Business School S.L.)
Ana Belen Fernandez Vidaurre (PULLMANTUR)
Ana Belén Hernández (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Ana Bella García Lozano (REPSOL)
Ana Camps Morcillo (REPSOL)
Ana Claros (MAYORAL MODA INFANTIL, S.A.U.)
Ana Corina Fernández Páez (GRASS ROOTS, S.L.U.)
Ana Díaz (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Ana Fernández-Ardavin Martinez (IMF International Business School S.L.)
Ana García-Oliveros
Ana García Sansigre (EL CORTE INGLES )
Ana Gómez (PONS SEGURIDAD VIAL)
Ana López de Castro (PONS PATENTES Y MARCAS)
Ana Mª López García (CEPREDE)
Ana Mª Álvarez Mesas (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Ana María Ipas (GRUPO ARAMÓN)
Ana María Pérez Paradelo (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Ana Maria Roca Tarrago (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Ana Martin Gomez (BANKIA)
Ana Sánchez Cortés (INFOADEX, S.A)
Andrea Navarro Val (IBERCAJA BANCO)
Andrés Vera Llorens
Ángela Estrada (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Ángel Aguado Olmos (AGENCIA EFE,S.A.)
Angel Alloza Losana (CORPORATE EXCELLENCE - CENTRE FOR REPUTATION LEADERSHIP)
Angel Ballesteros Perals (DENTSU AEGIS NETWORK -MKTG)
Angel Cabo (FNAC ESPAÑA)
Angel Carrancio Conde (INNOBUSINESS ADVISORS)
Angeles Escobar Zapata (HAVAS MEDIA GROUP)
Angeles Moreno Vallejo (THE CREATIVE DOTS )
Angel Moreu Alvarez (MAD4PADEL)
Angel Muñoz (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Angel Ripa Aramendía (INSTITUTO DE EMPRESA)
Angel Ruiz Ruiz (LES ESPAÑA-PORTUGAL)
Anna Maria Hurtado (ALARES HUMAN SERVICES S.A.)
Anna Martín Quílez (EADA Business School)
Anna Pardo (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Antonio Fernández Galiano (EL MUNDO)
Antonio José López Rojas (UNICAJA BANCO)
Antonio Martín Coello (ARIES GRUPO DE COMUNICACIÓN)
Antonio Moreno Rojo (EL CORTE INGLES)
Antonio Pulido San Román (CEPREDE)
Antonio Sabio Ferrández (INFOADEX, S.A)
Antonio Sañudo Zapatero (URBAN PLANET ENTERTAINMENT)
Antonio Tena (QUANTIC SOLUCTIONS)
Arancha Mirón (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Arantxa Roca (WORKOUT EVENTS)
Arantza Barberá Herrero (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Aranzazu Esteban (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Armida Muñoz (TOTTO )
Arnau Roig Virgili (GrupoUno CTC)
Arturo Mendoza Blanco (DIA SUPERMERCADOS)
Asuncion Freire (PULLMANTUR)
Azahara Nieto Gonzalo (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Azucena García Fernández (INFOADEX, S.A)
Beatriz Albandea (SMARTBOX GROUP)
Beatriz Faustino (McDONALD’S ESPAÑA)
Beatriz Navarro Jiménez-Asenjo (FNAC ESPAÑA)
Begoña Barrón Miñambres (ATREVIA)
Begoña Laveda (21GRAMOS)
Begoña Pablo Gonoechea (GALANTA)
Belén González Agudo (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Belén Irago (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Belén Vidal (WE ARE MARKETING SL)
Benito Pérez González (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Benjamín Bermúdez (WORKOUT EVENTS)
Bernabé Mohedano (BANCO SANTANDER)
Bettina Gónzalez Álvarez
Bibiana del Alcazar Carles (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Borja Borrero (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Borja Morata Sánchez-Tarazona (LOGIFRUIT SL)
Borja Muñoz Serrano (NIELSEN SPORTS)
Bruce Preddy (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Camila Perticari Ventura (21GRAMOS)
Caridad Gutiérrez-Jodra Gamboa (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Carla Morales (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Carlos Andreu (ACKER&PARTNERS)
Carlos Antonio Parra Lorente (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Carlos Cantó (SPSG CONSULTING AND INVESTMENTS)
Carlos Chaguaceda (UNESA)
Carlos Esser (BEAUTY BY DIA)
Carlos Falcato Arnanz (SaludOnNet)
Carlos Llano Verduras (CEPREDE)
Carlos Magro (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Carlos Martínez Domínguez (IMF International Business School S.L.)
Carlos Martínez Aguirre (TOTTO )
Carlos Moreno Ezquerro (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Carlos Olivares Lauer (AVANZA EXTERNALIZACIÓN DE SERVICIOS SA)
Carlos Ramalho (DENTSU AEGIS NETWORK - CARAT)
Carlos Tuñón Millán (PELAYO)
Carlos Ubaldo Moreno Martín (AVANZA EXTERNALIZACIÓN DE SERVICIOS SA)
Carmela Gutiérrez Villalonga (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Carmen Brox Sánchez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Carmen García (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Carmen Gomis Escribano
Carmen Herrero Gadea (REPSOL)
Carmen Hontanilla Calatayud (ARIES GRUPO DE COMUNICACIÓN)
Carmen Iglesias Lorenzo (PDG EVOLUZIONA SL)
Carmen Silva (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Carmen Suárez Sánchez (NCA Y ASOCIADOS, S.A.)
Carolina Andreu Castel (IBERCAJA BANCO)
Carolina Martin Zamora (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Carolina Sanchíz Goñi (SAGE)
Cecilia Denis Miguez (TATUM CONSULTING GROUP (A82831249))
Cecilia Martos Blázquez (REPSOL)
Celia Caño García (EQUMEDIA)
César Naranjo (CASANOVA)
César Vacchiano López
Charo Calvo (SMARTBOX GROUP)
Christian Haltermann (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Clara Meizoso Latova (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Claudia Allende Ballestero (BNP PARISBAS CARDIF)
Conrad Llorens (SUMMA)
Conrado Martínez Alcaraz (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Consuelo Dominguez Rubio (SAMSUNG)
Consuelo Moreno (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Cristian Maestro Perez (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Cristian Menendez Calderon (PROXITICKET MADRID CENTRO)
Cristián Saracco (ALLEGRO 234)
Cristian Ull Molina (LOGIFRUIT SL)
Cristina Almarza (ENZYME IBERIA S.L)
Cristina Feliu Roig (MAXAMCORP HOLDING S.L.)
Cristina Gonzalo (PRISA BRAND SOLUTIONS S.L)
Cristina Hernández (FNAC ESPAÑA)
Cristina Miquel Nieto (FOX NETWORK GROUP)
Cristina Muñoz-Costi Perez (MAXAMCORP HOLDING S.L.)
Cristina Rodríguez Díaz (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Cristina Sánchez (LALIGA)
Cristóbal Valverde López (SCP LIVE EXPERIENCE)
Daniel Gluckmann (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Daniel Gomez Muñoz (CAMPOFRIO FOOD GROUP)
Daniel Gómez-Tarragona Amell (DICENDI COMUNICACIÓN, S.L.)
Daniel Ortube (SaludOnNet)
Daniel Peña García (TOTTO )
Daniel Portero (MEDIAPOST GROUP)
Daniel Redondo Esteban (MADISON MK)
Daniel Reus (PULLMANTUR)
Daniel Rodríguez del Pino (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Daniel Sánchez Martín (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Daniel Valdivieso Espadas (EQUMEDIA)
David Alameda García (UNIVERSODAD PONTIFICIA DE SALAMANCA)
David Antonietty Hellmanns (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
David Atanet (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
David Coral Morral (BBDO ESPAÑA, S.A.)
David Daniel Díaz Leonardo (DZero Solutions)
David Galiana Catalan (CASANOVA)
David Gavin (GETTY IMAGES SPAIN SL)
David Gómez Bartolomé (TOTTO )
David Gutierrez Serrano (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
David Izquierdo Orejón (EQUMEDIA)
David Pueyo Sobrevía (HAVAS MEDIA GROUP)
David Rodríguez Martínez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
David Torrejón Lechón (ASOCIACIÓN GENERAL DE EMPRESAS DE PUBLICIDAD (AGEP))
Deborah Rueda (IMF International Business School S.L.)
Diego Casanova Mira (CASANOVA)
Diego Fernández de Pedro
Diego José Camino Sánchez (EUROCAJA RURAL)
Diego Sanabria Luengo (FREELANCE)
Diego Sebastián de Erice Fontes (DIA)
Domingo Sanchez Vazquez (SIEMENS)
Dominique Brabant (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Dori Fernández González (CASANOVA)
Eduardo Alcaraz Torres (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Eduardo Calleja (SaludOnNet)
Eduardo Iñiguez (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Eduardo Riestra Herrera (RIESTRA ABOGADOS MARKETING LEGAL S.L.P)
Eduardo Samper Rodríguez
Eduardo Sanchez de la Magestad Gonzalez (EUROCAJA RURAL)
Elena Borroni (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Elena Buenahora Herrada (TOTTO )
Elena Cortés Luque (TELEFONICA, S.A.)
Elena De Castro Ramiro (EQUMEDIA)
Elena del Pozo Gil (BANKIA)
Elena Donate Fernández (DIA GROUP S.A.)
Elena Espada Ugena (DIA)
Elena Ger Casado (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Elena Palomo Otero (CAR2GO IBERIA SL)
Elena Rodríguez Taylor (ENIT - AGENZIA NAZIONALE DEL TURISMO)
Eliana Lopez (COFRICO)
Elizabeth Troncoso (RIESTRA ABOGADOS MARKETING LEGAL S.L.P)
Eloisa Moscardó (BANCO SANTANDER)
Elsa Poveda Calvo (HAVAS MEDIA GROUP)
Elvira Díez Rodríguez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Emilia Pérez- Padilla Díaz- Castanys (UNICAJA BANCO)
Emilio David Jiménez Castrillo (SANTALUCIA SEGUROS)
Emilio Santos (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Emma Ruiz de Azcarate (PELAYO)
Encarna Abellan (WE ARE MARKETING )
Encarna Cano Vigueras (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Enrique Benayas (ICEMD - INSTITUTO ECONOMÍA DIGITAL ESIC)
Enrique Domingo (DIALOGS&BEYOND)
Enrique Herrero Garro (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Enrique Javier Arribas Alcolado (BANCO SANTANDER)
Enrique López Caballero (COLABORA COMUNICACIONES UNIFICADAS S.L)
Enrique Moreno Deckler (LA LIGA)
Ermes Bigatton (KANEMP INDUSTRIAL HEMP CONSULTING SL)
Esperanza Blanc García (CASANOVA)
Estefanía Yagüez Lorenzo (L'OREAL)
Ester Pabon (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Esther Fernández (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Esther Morell Gonzalo (SAMSUNG)
Esther Morillas (COCA COLA)
Esther Valdivia (PUBLICACIONES PROFESIONALES)
Esther Viyuela Illera (SIEMENS, S.A)
Eugenio Alguacil Sanz (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Eva Astiárraga (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Eva Corredor López (REPSOL)
Eva Criado Clemente (WEIDER NUTRITION)
Eva Ortín Blayà (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Eva Reinaldos Espejo (HomeServe)
Eva Zárate Laso (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Eve Pestourie (DIA)
Fabio Queirazza Debón (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Fayna Verdugo Martínez (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Federico Martinez Martinez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Federico Morano (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Federico Munguía (TATUM)
Federico Muñoz (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Federico Pinilla Marchini (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Felipe Llano (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Felis Iglesias (MYRIAD GENETICS SLU)
Félix López Capel (CONECTANDO EMPRESAS S.L.)
Félix Olaizola (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Félix Sanz Justel (TELEFONICA, S.A.)
Fermín Guerra Fernández (TECNICOS DE COMUNICACION Y MARKETING, S.L. (T.C.M.))
Fernando Amenedo Ferreiro
Fernando Arcega Aperte (IBERCAJA BANCO)
Fernando A. Sendra Gómez (IBM)
Fernando López García (AGENCIA EFE,S.A.)
Fernando Moreno Martínez (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Fernando Pita da Veiga Corral (SCP LIVE EXPERIENCE)
Fernando Ríos Cañadas (UNICAJA BANCO)
Fernando Rivero Duque (DITRENDIA)
Fernando Soria Prados
Francesca Ravelo Nobili (CAR2GO IBERIA SL)
Francisca Morán Redondo (IMF International Business School S.L.)
Francisco Cuesta Pedrayes (HAVAS MEDIA GROUP)
Francisco Gil (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
Francisco Hernández (GEOBUZÓN)
Francisco Hernández Vidal (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Francisco Hortigüela Martos (SAMSUNG)
Francisco Javier Iñigo Botello (METRO DE MADRID)
Francisco Foncea Alvarez (TELEFONICA, S.A.)
Francisco José Hernández Arnaldos (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Francisco Moreno Moreno (UNICAJA BANCO)
Francisco Perez Salmeron (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Francisco Porras (WEBER SHANDWICK)
Fréderic Russo (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
Gema de Mijares (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
Gema Reig García
Gemma Juncá Rodríguez (IBERIA LAE)
George Bajanchis Thompson (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Gerardo Herranz Sacristan (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Gerardo Sáez López
Germán Inostroza (MCI Spain - SPAIN EVENT SERVICES, S.A.)
Gervasio Posadas (EL CORTE INGLES )
Giorgio Ascolese (WE ARE MARKETING )
Gonzalo Brujó Sánchez-Harguindey (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Gonzalo Bueno Gallardo (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Gonzalo De la Cruz Fernández (GRUPO SERVICIO MOVIL)
Gonzalo Moldes (E-GOI)
Guillermo Adamuz Zamorano (AVANZA EXTERNALIZACIÓN DE SERVICIOS SA)
Guillermo Bosovsky Favre (DOXA, S.A.)
Guillermo Navarro Marqués (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Guillermo Prieto García (SaludOnNet)
Günther Haltermann (AB Traduktalia, S.L.)
Gustavo Higuera (DIANA SOLUCIONES COMERCIALES)
Hannibal García (FNAC ESPAÑA)
Harald Messemer (ENZYME IBERIA S.L)
Héctor Baragaño (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Héctor García Royo (EL CORTE INGLES )
Helena Martínez-Alonso (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Hernán Pérez (WORKOUT EVENTS)
Hugo Gutiérrez Dopico (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Idaira González Petit (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Ignacio Campoy Aguilar (FORMACIÓN UNIVERSITARIA, S.L)
Ignacio Macias Zaldívar (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Ignacio Martinez Pestaña (ADOLFO DOMINGUEZ)
Ignacio Pi Corrales (MEDIAPOST SPAIN, S.L.)
Ignacio Ruiz Lamela (BRTnews)
Ignacio Sevilla Soler (PONS)
Ignacio Solana Fernandez (OEOE MARKETING)
Ileana Alberto Merino (EAE INSTITUCION SUPERIOR DE FORMACION UNIVERSITARIA, S.L.)
Illiana Iglesias Chavarria (DIA)
Imma Salmerón (ENZYME IBERIA S.L)
Iñaki Ereño (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Indra González Guillamón (AGENCIA EFECTO EVENTO SLU)
Inés Eguidazu Olabarri (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Ingrid Riesco (FOX NETWORK GROUP)
Iñigo Alonso Santiago (IBERDROLA, S.A.)
Iñigo Arribalzaga (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
Iñigo Escrivá de Romaní Cano (CSM Sport & Entertainment)
Ireide Martinez de Bartolome (UNIR)
Irene Canales Benito (RANDOM STRATEGY)
Irene Cubas (MEDIAPOST GROUP)
Irene Maroto Bravo (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Irene Medina Ruperez (WALMERIC )
Isabel Celma (ENZYME IBERIA S.L)
Isabel Dominguez Ahuir (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Isabel Faurat Solà (PLANTAS MEDICINALES Y COMPLEMENTOS ALIMENTICIOS, SA)
Isabel Fernández-Lerga Fernández de la Mora (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Isabel García Sánchez-Valiente (BANCO SANTANDER)
Isabel Gistau Retes (ACCIONA, S.A.)
Isabel Iniesta Alemán (MARKETREAL CONSULTORES, S.L)
Isabel Manjón (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
Isabel Moscardo Alvarez (EL CORTE INGLES)
Isabel Pérez Quintero (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Isabel Pérez Varela (MORE THAN RESEARCH)
Isabel Rosa Esgueva (SMARTBOX GROUP)
Isabel Warleta del Río (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Ishtar Espejo (FUNDACIÓN ALADINA)
Isidoro Martínez de la Escalera Alvarez (NH HOTEL GROUP, S.A.)
Ismael Madrazo (AGENCIA EFE,S.A.)
Ismael Merlo (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Israel Iñiguez Conde (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Itziar Vizcaino (METLIFE)
Iván Cata (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Ivan Garduño (STATISTA GMBH)
Iván Garzón Iglesias (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Ivanna Ruiz de Gordejuela (FNAC ESPAÑA)
Izaskun Urretabizkaia (METLIFE)
Jacobo González de Suso Xifra (POMELO MEDIA)
Jaime Delgado Sánchez (PELAYO)
Jaime Fernandez-Bravo Bernaldo de Quirós (EL CORTE INGLES)
Jaime González de Rivera Jaén (ESIC )
Jaime Ramos García-Ajofrín (METRO DE MADRID)
Jaume Ros Selva (CASANOVA)
Jaume Vilanova Areny (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Javier Arias Méndez (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Javier Ayuso García (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Javier Barón Crespo
Javier Castaño Delgado (EULEN SEGURIDAD)
Javier Escusol (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Javier Esteban Fernández (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Javier Fernandez Rodríguez (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Javier Gómez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Javier González García (SCP LIVE EXPERIENCE)
Javier Gonzalez Pol (BANKIA)
Javier Gonzalez Valerón (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Javier López de Haro (BANCO SANTANDER)
Javier Martínez Falconer (TOTTO )
Javier Oliveros López (FOX NETWORK GROUP)
Javier Portillo (CAMPOFRIO FOOD GROUP)
Javier Resurrección (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Javier Roza Manzano (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Javier Santamaria López (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Jean-Louis Paccalin (GRUPO JCDECAUX (AVENIR, EL MOBILIARIO URBANO, JCDECAUX AIRPORTS, JCDECAUX PUBLICIDAD LUMINOSA , PLANIGRAMA))
Jessica Villoslada Puche (EADA Business School)
Jesús Belinchón Mendez (GRIKER ORGEMER, S.L.)
Jesús García Fernández (DENTSU AEGIS NETWORK -MKTG)
Jesús García Sanchidrián (ABETAS)
Jesús Garde Flamarique (CC. AA. MADRID-CONSEJERIA DE ECONOMIA Y EMPLEO)
Jesús Hernández Esteban (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Jesús Luengo (SaludOnNet)
Jesús Mª Hoya (GEOBUZÓN)
Jesús Martín Sanz
Jesús Mesa Rosales (ALARES HUMAN SERVICES)
Joana Pino Pino (ANGLE EXHIBITS)
Joan Sardá Masiá
Joaquim Calaf Cot (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Joaquín Calvo (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Joaquin Danvila del Valle (GRUPO CEF- UDIMA)
Joaquín García Soria (IBERCAJA BANCO)
Joost Van Nispen (ICEMD - INSTITUTO ECONOMÍA DIGITAL ESIC)
Jordi Martín (ENZYME IBERIA S.L)
Jordi Mateu (SUMMA)
Jordi Tubau (SMARTBOX GROUP)
Jorge LLuch Barroso (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Jorge Rodríguez Monzón (TOTTO )
José Ángel Lopez Escribano (EVO Banco)
José Angel Sánchez Periáñez (REAL MADRID C.F.)
Jose Antonio Lombardia de Saint Germain (DIA)
Jose Antonio Palomo García (UNICAJA BANCO)
José Antonio Redondo Martín (IMF International Business School S.L.)
José Antonio Sebastián Campeño (CEPREDE)
Jose Antonio Sebastián Fecé (IBERCAJA BANCO)
José Antonio Toro Calderón (21GRAMOS)
José Antonio Vicente Pascual (DESCYFRA CONSULTING S.L)
José Antonio Vida Martín (ARTE FACTO PROMOCIONAL)
Jose Blanco (PULLMANTUR CRUCEROS)
José Carlos García Molina (MARQUES DE MURRIETA)
José Carlos Villalvilla Heras (IBERDROLA CLIENTES)
José Cruz Merchán (RANDOM STRATEGY)
José Enrique Canalejo Muñoz (UNICAJA BANCO)
José Fernández de Sevilla Hurtado
José Ignacio San Martín (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
José Illana (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Jose Javier Gordo Traseira (EL CORTE INGLES )
Jose J. Cascales (INQUIVISA, SL)
José Joaquín Ruiz Abad (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
José Luis Arbeo Escolar (BBVA ESPAÑA)
José Luis Carmona Guerrero (EL CORTE INGLES)
José Luis Delmas (MADISON MK)
José Luis González Navarro (GRUP MONTANER)
José Luis Marco López
José Luis Molinillo Jimenez (UNICAJA BANCO)
José Luis Navarro Marqués
José Luis Pascual García (EL CORTE INGLES)
José Luis Pérez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
José Luis Rojas (EQUMEDIA)
José Luis Rueda (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
José María Cubillo (MESIAS - INTELIGENCIA DE MARCA)
José Manuel Artal Artigas (IBERCAJA BANCO)
José Manuel Diez de la Lastra y Ruf (DESPACHO DIEZ DE LA LASTRA & Consultores Comerciales)
José Manuel Martín (FNAC ESPAÑA)
José Manuel Peinado Blanco (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
José Manuel Torres Novillo (AVANZA EXTERNALIZACIÓN DE SERVICIOS SA)
José María Machuca (WE ARE MARKETING )
José María Neira de Alvear (FOTOPODIUM , S.L.)
Jose Maria Ortiz Molina (CANAL STREET MARKETING Y COMUNICACIÓN SL)
José María Serraller Lagunas (ARIES GRUPO DE COMUNICACIÓN)
José Martín Díaz (IBERDROLA, S.A.)
José Pedro López Saborit (NUEVA ERA COMUNICACIÓN)
Josep M Altarriba Oliva (EAE Business School)
Josep Maria Gracia (GRUPO ARAMÓN)
Josep Mensa Fitó (BLUEMAP CONSULTING GROUP, S.L)
José Ramón Pastor Rodríguez (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Josete Franco (GRUPO ARAMÓN)
Jose Tomas Casanova Mira (CASANOVA)
José Usandizaga (COCA COLA)
Juana Manso (CAMPOFRIO FOOD GROUP)
Juan Antonio Castañón Torres (GEOBUZÓN)
Juan Antonio Polo Veguillas (IMF International Business School S.L.)
Juan Beceiro Garat (TOTTO )
Juan Carlos Alcaide Casado (MDS MARKETING DE SERVICIOS)
Juan Carlos Díaz Martinez (LALIGA)
Juan Carlos Jimena de Mingo (EL CORTE INGLES)
Juan Carlos Silva Alonso (FRINSA DEL NOROESTE S.A.)
Juan de Mata Sanz de Diego (UNICAJA BANCO)
Juan Diez Perez (FUNDACIÓN CAJA DE BURGOS)
Juan Garbayo (NOVIT LEGAL)
Juan José Carrasco Polo (BANKIA)
Juan José Garvín (GEOBUZÓN)
Juan José Méndez Alonso (CEPREDE)
Juan José Sogues Borrás (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Juan Luis Antolín Gómez (PONS)
Juan María Ruiz Sánchez (ABENSYS GROUP)
Juan Pablo Arrieta (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Juan Pardo Fernández (CEPREDE)
Juan Viggiano (WORKOUT EVENTS)
Julia Corona Bonillo
Julián Casas Luengo (PATROCINA UN DEPORTISTA)
Julián Pérez García (CEPREDE)
Julio Antonio Aliaga Cremades (VERESCREER)
Julio del Rio Paradela (SPORTSHIP MARKETING)
Julio Vidosa González (NAUTICAL EXPERTS, S.L)
Katalin Csank (CINTAF S.A.)
Kristen Baird (WE ARE MARKETING SL)
Lara Rozas Zapatero (CASANOVA)
Laura Alvarez (CAMPOFRIO FOOD GROUP)
Laura Bisbe Tampieri (NIELSEN SPORTS)
Laura Hitomi Yamaguchi Fernandez (BANKIA)
Laura Ortega Torres (MADISON MK)
Laura Paredes Avellini (SCP LIVE EXPERIENCE)
Laura Pérez-Iñigo (ZRUTHEWEB, S.L)
Laura Torrebadell Lasheras (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Lidia Vargas Rodríguez (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Lola Fernández (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Lorna Díaz Mayoral
Luca Finotto (LUCA FINOTTO)
Lucas Aisa Villanueva (CECONBE MARKETING SERVICES)
Lucas Tsang (WORKOUT EVENTS)
Lucía Medín Casal (EVOLUZIONA GROUP)
Luis Alberto Rivas Herrero (UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA)
Luis Arquillos (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Luis Campos (MEDIAPOST SPAIN, S.L.)
Luis Esteban Blein (DENTSU AEGIS NETWORK - IPROSPECT)
Luis Garcia Conde (MADISON MK)
Luis Leardy Antolin (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Luis María Gómez Rodriguez (IBERDROLA, S.A.)
Luis Martin Alvaro (INFOADEX, S.A)
Luis Ramos Escudero (RANDOM STRATEGY)
Mª Angeles Martos Molina (EAE INSTITUCION SUPERIOR DE FORMACION UNIVERSITARIA, S.L.)
Mª Antonieta Martín Carmassi (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Mabel Casillas García (REPSOL)
Macarena Martínez Sainz (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Maite Archaga Sierra (METLIFE)
Maite Cordero Muñoz (ATENTO)
Maite López Gil (ANEFP)
Mª Jesús Magro (FUNDACIÓN PONS)
Mª Jesús Merino (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Mª Jesús Solaún Aís (GRUPO JCDECAUX (AVENIR, EL MOBILIARIO URBANO, JCDECAUX AIRPORTS, JCDECAUX PUBLICIDAD LUMINOSA , PLANIGRAMA))
Mª Luisa Alvarez Tadeo (ASOCIACION DE MARKETING DE ESPAÑA)
Mamen Franco García (EQUMEDIA)
Mª Angeles Ladrón Jiménez (GRIFERIAS GROBER, S.L.)
Manoli Sempere Roman (CASANOVA)
Manuel Cantero Martínez de Ubago (ESIC )
Manuel Duque Montero (ESCUELA DE AERONAUTAS DE AERODIFUSIÓN, S.L)
Manuel Galván Alvarado (ADOLFO DOMINGUEZ)
Manuel García Gonzalo (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Manuel Guardiola Bas (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Manuel Iglesias (MAJOREL (QUALYTEL TELESERVICES SAU))
Manuel Pacho Gonzalez (WIWI MUSIC )
Marco Antonio Carrasco Cogolludo (EUROCAJA RURAL)
Marcos Morán (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Marcos Quinto (COCA COLA)
Marga de Miguel Sánchez (TELEFONICA, S.A.)
Mar García (GRASS ROOTS, S.L.U.)
Margarita Ollero Ruiz (HAVAS MEDIA GROUP)
María Abreu Hernandez (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Maria Alcalá Carrillo (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
María Álvarez de la Cruz (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
María Asarta Sánchez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
María Azucena Íñiguez Francisco (AVANZA EXTERNALIZACIÓN DE SERVICIOS SA)
María Barberá Durbán (MARIA BARBERA CONSULTING)
Maria Belén Rey Asensio (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
María Blázquez (FOX NETWORK GROUP)
María Caraballo Esteban (EVO Banco)
Maria Cruz Alonso Hervás (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
María Frago Quintana (IBERCAJA BANCO)
María Jesús Zambrana Vega (EVOLUZIONA GROUP)
María Lanzón Laga (REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE AUTOMOVILISMO)
Maria Luisa González Lafuente (DENTSU AEGIS NETWORK - ISOBAR)
Mariano Álvarez Mariscal (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Mariano Casares Marcos (BANKIA)
Mariano Hernandez Ceron (APPLE INC.)
María Paula Rodríguez Bothe (TOTTO )
Maria Paz Comesaña Perez (EVO Banco)
María Ruz (WE ARE MARKETING SL)
María Sánchez Del Corral
María Sánchez Llorden (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Maria Teresa Martin Llopis (BANKIA)
Mario Arnaldo Fernández del Castillo (AUTOMOVILISTAS EUROPEOS ASOCIADOS)
Mario Salinas (MS MEDIA CONSULTING)
Marisa Lechuga Hidalgo (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Marisa Ortiz Alvarado (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Mar Rivera Barbero (MADISON MK)
Marta Alonso Geriz (TELEFONICA, S.A.)
Marta Bargallo Garcia (BBDO ESPAÑA, S.A.)
Marta Basterra Ortega (IBERIA LAE)
Marta Colomer Cuberta (EUROFIRMS GROUP S.L.U.)
Marta Fernández López (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Marta González-Moro Méndez (MARCAS CON VALORES)
Marta Menéndez Bouzas (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Marta Oms (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Marta Torné (EADA Business School)
Marta Verano (LALIGA)
Martin Vivancos (EADA Business School)
Mª Teresa Cordero Gutiérrez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Matilde Muñoz Jiménez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Mayte Moro Artalejo (EQUMEDIA)
M. Carmen Pérez Gómez (IBERCAJA BANCO)
Melisa Vives Brisetti (TOTTO )
Mercedes Suárez (FNAC ESPAÑA)
Michel Vautherin (NEW INTERACTIVE MARKETING SL)
Miguel Angel Baladin (GRASS ROOTS)
Miguel Angel Balandín Castaño (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Miguel Angel Gómez Jiménez (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Miguel Ángel Morán Cueto (ÁLAVA REYES CONSULTORES SL)
Miguel Angel Ruiz Ortega (SAMSUNG)
Miguel Angel Sanchez del Moral
Miguel Ángel Sánchez Revilla (INFOADEX, S.A)
Miguel López Duarte (EVO Banco)
Miguel Lopez Rabanal (ANGLE EXHIBITS)
Miguel Mira (COCA COLA)
Miguel Pereira López (DARWIN SOCIAL NOISE)
Miguel Rodríguez Cardeñosa (TELEFONICA, S.A.)
Milagros Dones Tacero (CEPREDE)
Milagros Ruiz Barroeta (MILAGROS RUIZ BARROETA)
Minerva Piquero Corujo (DENTSU AEGIS NETWORK)
Miquel Solá Cinca (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Miriam Medina Caballero (MADISON MK)
Miriam Torres (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Mª José Guerrero Sarabia (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Modesto Fraguas Herrera (CORREOS Y TELEGRAFOS)
Mónica De la Maza Gómez (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Mónica Gimeno (HAVAS MEDIA GROUP)
Mónica Rebordinos Nistal (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Mónica Rodriguez Lázaro (PELAYO)
Mónica Sánchez (GRUPO SADA)
Monica Sanchez Zarzosa (SAMSUNG)
Mónica Zabaleta (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Montse López de Pablo (IMF International Business School S.L.)
Montserrat Guerrero González (RAJAPACK)
Montserrat Martín Salvador (MADISON MK)
Nacho Torre Solá (IBERCAJA BANCO)
Nancy Villanueva (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Natalia Bergareche (WE ARE MARKETING )
Natalia García Boldo (FNAC ESPAÑA)
Neme Fernandez Navas (BANKIA)
Nieves Cañete (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Noemí Boza Cano (MASCUOTA)
Noemí Ramos del Val (PELAYO)
Nora Anna Fehringer (PULLMANTUR)
Nuño Costa (METLIFE)
Nuria Ballester Puchalt (LOGIFRUIT SL)
Nuria Baz García (EVO Banco)
Nuria Catalá García (EQUMEDIA)
Nuria Fernandez González (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Nuria Marcos Herrezuelo (PONS PATENTES Y MARCAS)
Nuria Puente Domínguez (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Olga Martínez Martín (ABOUT INTERNATIONAL MEDIA, S.L)
Orazio Corva (CAR2GO IBERIA SL)
Oscar Anton Galante (ARTYCO COMUNICACION Y SERVICIOS, S.L.)
Oscar Herencia Rodrigo (METLIFE)
Óscar Iranzo Rovira (NIELSEN SPORTS & ENTERTAINMENT)
Oscar Massó Navarro (CASINO DE JUEGO GRAN MADRID)
Oscar Mayo Pardo (LALIGA)
Pablo Alonso (FNAC ESPAÑA)
Pablo de Villota Chocano (CSM)
Pablo de la Fuente Sánchez (Mahou San Miguel)
Pablo Pons Sadi (CONTENT ED NET COMMUNICATIONS, S.L.)
Pablo Requeni Bellido (NIELSEN SPORTS)
Pablo Rodríguez-Mantiñán López (BANKIA)
Pablo Serrano Cobos (KOLOKIO INTERNATIONAL, SL)
Pablo Torrecillas (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Paco Martí (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Paloma Arnott (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Paloma Pérez de las Heras (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Patricia Alonso Garrido (ADOLFO DOMINGUEZ)
Patricia Fernández Ilundain (DENTSU AEGIS NETWORK - CARAT)
Patricia Jiménez Herranz (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Patricia Jiménez Morente (METLIFE)
Patricia Martin Royo (SMARTBOX GROUP)
Patricia Méndez (METLIFE)
Patricia Peñalver (WE ARE MARKETING SL)
Patricia Rodríguez Ortega (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Patricia Sánchez Eguinoa (INFOADEX, S.A)
Paul Schlieper (GEOBUZÓN)
Pau Roig Cava (EADA Business School)
Paz Grande Monedero (EQUMEDIA)
Paz Jódar Bardón
Paz Ugarte (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Pedro Aguilar Beramendi
Pedro Armendariz Cuñado (UNICAJA BANCO)
Pedro Bravo Aguilar (CANAL STREET MARKETING Y COMUNICACIÓN SL)
Pedro Fernandez de Cordoba (DELL COMPUTER S.A)
Pedro Galván Guijo (CONSULTOR INDEPENDIENTE)
Pedro Vargas Hidalgo (ASOCIACIÓN DE MARCAS RENOMBRADAS)
Pedro Villa (INFOADEX, S.A)
Pilar Calderón (EL CORTE INGLES )
Pilar Damborenea Tajada (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Pilar Hernández (ICEMD - INSTITUTO ECONOMÍA DIGITAL ESIC)
Pilar Iniesta (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Pilar Martinez Barcenilla (CASANOVA)
Pilar Sanchez Clemente (PULLMANTUR)
Pilar Sánchez Muñoz (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Primitivo Roig Jornet (GESTION DENTALDOCTORS, SL)
Rafael Fernández de Alarcón (TELEFONICA, S.A.)
Rafael Rodríguez Gallardo (ACCIONA, S.A.)
Rafael Timón Gómez (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Rafa Leafar (CARICATURAS LEAFAR)
Ralph Gauger (MGM PATENTES Y MARCAS)
Ramiro Prats (BOIX MAQUINARIA, S.L)
Ramon Amich Llacuna (NIELSEN SPORTS)
Ramón Vives Xiol (SIXIEME SON SPAIN)
Raquel Fernández Solís (CAIXABANK)
Raquel González López (IBERDROLA, S.A.)
Raquel Iglesias (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Raquel Larena Jiménez (RANDSTAD ESPAÑA)
Raquel Navares Heras (PONS GESTORIA)
Raquel Perez Garcia (UNICAJA BANCO)
Raquel Pozo Salinero (IBERDROLA, S.A.)
Raúl Bravo (EAE INSTITUCION SUPERIOR DE FORMACION UNIVERSITARIA, S.L.)
Raúl Domingo de Blas (KNOW MEDIA)
Raul Hernandez Luque (RAUL HERNANDEZ LUQUE)
Raul Tapias Herranz (ECERTIC DIGITAL SOLUTIONS SL)
Raúl Ordoñez Ochovo (GRUPO RUIZ)
Rebecca Webber (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Renato Bino (NORT3)
Reyes García Carmona (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Ricardo Buchó (ORPEA)
Ricardo José Nunes Cochat Hermenegildo (CEPSA PORTUGUESA)
Ricardo Martin Acevedo (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Roberto Barreto (DENTSU AEGIS NETWORK -MKTG)
Rodrigo Simancas Ayuso (EQUMEDIA)
Roque Sánchez (GEOBUZÓN)
Rosa Mª Verguizas Pérez (PRO-DISEÑO, S.A.)
Rosario Carrillo Guirado (MAYORAL MODA INFANTIL, S.A.U.)
Rosa Salvadó (EADA Business School)
Ruben Alvarez (Dirección Comercial y Marketing Segundo año Universidad Europea de Madrid Madrid)
Rubén González-Román Quignon (21GRAMOS)
Rubén Requejo Benito (FUNDACIÓN CAJA DE BURGOS)
Rubén Rivera Teijido (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Ruth Varona Fernández (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Salvador Cayón (HP)
Sandra Iniesta (MOTUL IBÉRICA, S.A.)
Sandra López Lozano (AGENCIA EFE,S.A.)
Sandra Milena Montes Gutiérrez (TOTTO )
Sandra Pina Amenós (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Sandra Sancho Rovira
Santiago Alonso Fernández (BUSINESS PROCESS REENGINEERING)
Sara Blazquez (COCA COLA)
Sara Diaz Raboso (BANKIA)
Sara Hurtado Gómez (ACCIONA, S.A.)
Sara Jiménez Flores (RANDOM STRATEGY)
Sara Lázaro Ruiz de los Paños (SARA LAZARO)
Sara Navarro (CAMPOFRIO FOOD GROUP)
Sebastián Waliño Dávila (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Sergio Alonso (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Sergio Fernandez Villariños (EVO Banco)
Sergio Herrero Merino (ANTONIO VILLORIA S.A)
Sergio Morcillo Baldan (EUROCAJA RURAL)
Sergio Quero Piernas (BDO/AGRUPACION DEPORTIVA ALCORCON)
Sergio Vicente de San Antonio (FNAC ESPAÑA)
Silvana García Muñoz (EQUMEDIA)
Silvia Alvarez (CAMPOFRIO FOOD GROUP)
Silvia Bajo Galvez (BANKIA)
Silvia Encinas Aragón (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Silvia Eroles Balagueró (NIELSEN SPORTS)
Silvia García Asenjo (EDAFOS INVESTIGACION CUALITATIVA, S.L.)
Silvia Mansilla Vallejo (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Silvia Martin (SMARTBOX GROUP)
Silvia Robador Cristófol (IMF International Business School S.L.)
Sira Garcia Canela (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Soledad Gamerman (PEOPLE MATTERS S.L)
Soledad López Navarro (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Soledad Naranjo Pérez (TELEFONICA, S.A.)
Soledad Olalla Corces (PRESS CORPORATE COM)
Sonia Artigas Ibáñez (HAVAS MEDIA GROUP)
Sonia Granados Cerezo (CEPSA)
Sophie Deslandes (IBERIA LAE)
Susana Alvarez Garrido (EL CORTE INGLES)
Susana Gaytan Martin (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Susana Vazquez (SaludOnNet)
Tábata Bergareche Lucas (TELEFONICA, S.A.)
Tania Cavada (GRUPO JCDECAUX )
Teresa Blasco Tros de Llarduya (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Teresa Isturiz Simonet (REPSOL)
Teresa Osma Wakonigg (SMART MEDIA SOLUTION, S.L)
Toñi Romero Sambade (PELAYO)
Úrsula López (FNAC ESPAÑA)
Vanesa Costa Román (SOUNDREEF, S.P.A.)
Vanesa Quesada Horta (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Verónica Bakali López (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Verónica Conde Latorre (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Verónica López (SMARTBOX GROUP)
Vicenç Àlvaro Sánchez (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Vicente Badenes Plá (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Vicente Campos Vicent (CASANOVA)
Vicente Condés Moreno
Victor Conde Salazar (ASOCIACION MARKETING ESPAÑA)
Víctor García Bercial (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Victoria Barderas (HIPODROMO DE LA ZARZUELA)
Victoria De la Fuente de Domingo (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Victoria Montero García (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Victor Keller (CEPSA)
Víctor Mirabet Juliachs (SUMMA)
Víctor Moreno (FNAC ESPAÑA)
Victor Royo Escosa (IBERCAJA BANCO)
Víctor Sánchez Zafra (AXESOR, CONOCER PARA DECIDIR S.A)
Virginia de los Reyes Lozano (SMARTBOX GROUP)
Virginia García Gil (EVO Banco)
Virginia Sánchez Eguinoa (INFOADEX, S.A)
Wayne Rosemin (ADDISON COMERCIALIZADORA DE DISEÑO, S.L.)
Xavier Más (CAIXABANK)
Xavi Puche (LITTLE BUDDHA GROUP SL)
Ximena Sapaj Araya (21GRAMOS)
Xosé Luis Reza Pérez (MARKEA)
Ylenia Porras (ENZYME IBERIA S.L)
Yolanda Puig (WORKOUT EVENTS)
Zeus Valls (GETTY IMAGES SPAIN SL)