Socios Profesionales

Le presentamos el directorio de socios profesionales de la Asociación de Marketing de España. Si quiere formar parte de MKT España, siga el siguiente enlace.

Corporativos Colaboradores Profesionales Juniors

Adolfo Valentín Gamazo Lamana (WICOMM AUDIOVISUALES S.L)
Adriana Soto Lara (TELEFONICA, S.A.)
Adrián Cordero Redondo (LEADERWORLD)
Adrián Diez de la Puente (IMF International Business School S.L.)
Adriano Rubia Cortel (BANKIA)
Aida Vidal Bellvemi (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Ainhara Gumucio Fernández (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Albert Gadea Marcos (NIELSEN SPORTS)
Alberto Berrocal (COONIC)
Alberto Gómez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Alberto Goytre Crespo (REPORTARTE NOTICIAS Y COMUNICACIÓN)
Alberto Jofre Bernardo (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Alberto Plazos Arcos (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Alberto Vielba Villegas (MADISON MK)
Alejandro Canora (SaludOnNet)
Alejandra Nuño Acebal (ALEJANDRA NUÑO ACEBAL)
Alejandra Recasens Lachner (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Alejandra Torres (STATISTA GMBH)
Alejandro Bautista Diaz (CEPSA)
Alejandro García del Valle Méndez (RIESTRA ABOGADOS MARKETING LEGAL S.L.P)
Alejandro Pou González (AQUO Mecenazgo y patrocinios)
Alejandro Soto de Toro (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Alexis Capolingua Colmenarez (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Alfonso Fernández (SAMSUNG)
Alfonso Gonzalez Callejas (HAVAS MEDIA GROUP)
Alfredo S. Román (PLAN B THINKING LAB)
Almudena Trinidad Espinoza Vega (IBERIA LAE)
Alvaro Brandau (HELLO MEDIA GROUP S.L.U. (MIOGROUP))
Álvaro Buesa (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Alvaro Cabrera Peláez (ZINKDIRECT)
Álvaro Fernández Pérez (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Álvaro Ortín (ENZYME IBERIA S.L)
Alvaro Ortiz de Zárate
Alvaro Vera Martín-Portugués
Amaya Acero Festival (GOOGLE)
Amparo Nájera-Aleson (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Amparo Torres (SUMMA)
Ana Alonso Ruiz Martín (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Ana Barrios Merello (BANKIA)
Ana Belén Arcones Tejedor (IMF International Business School S.L.)
Ana Belen Fernandez Vidaurre (PULLMANTUR)
Ana Belén Hernández (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Ana Bella García Lozano (REPSOL)
Ana Camps Morcillo (REPSOL)
Ana Claros (MAYORAL MODA INFANTIL, S.A.U.)
Ana Corina Fernández Páez (GRASS ROOTS, S.L.U.)
Ana Díaz (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Ana Fernández-Ardavin Martinez (IMF International Business School S.L.)
Ana García-Oliveros
Ana García Sansigre (EL CORTE INGLES )
Ana Gómez (PONS SEGURIDAD VIAL)
Anais Figueras (GOOGLE)
Ana López de Castro (PONS PATENTES Y MARCAS)
Ana Mª López García (CEPREDE)
Ana María Ipas (GRUPO ARAMÓN)
Ana María Pérez Paradelo (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Ana Martin Gomez (BANKIA)
Ana Ramos (NEINOR HOMES SA)
Ana Sánchez Cortés (INFOADEX, S.A)
Andrea Navarro Val (IBERCAJA BANCO)
Andrés Vera Llorens
Ángela Estrada (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Ángel Aguado Olmos (AGENCIA EFE,S.A.)
Angel Alloza Losana (CORPORATE EXCELLENCE - CENTRE FOR REPUTATION LEADERSHIP)
Angel Ballesteros Perals (DENTSU AEGIS NETWORK -MKTG)
Angel Cabo (FNAC ESPAÑA)
Angel Carrancio Conde (INNOBUSINESS ADVISORS)
Angeles Escobar Zapata (HAVAS MEDIA GROUP)
Angeles Moreno Vallejo (THE CREATIVE DOTS )
Angel Muñoz (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Angel Ripa Aramendía (INSTITUTO DE EMPRESA)
Angel Ruiz Ruiz (LES ESPAÑA-PORTUGAL)
Ángel Villasante González
Anna Maria Hurtado (ALARES HUMAN SERVICES S.A.)
Anna Martín Quílez (EADA Business School)
Anna Pardo (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Antonio Fernández Galiano (EL MUNDO)
Antonio José López Rojas (UNICAJA BANCO)
Antonio Martín Coello (ARIES GRUPO DE COMUNICACIÓN)
Antonio Moreno Rojo (EL CORTE INGLES)
Antonio Pulido San Román (CEPREDE)
Antonio Sabio Ferrández (INFOADEX, S.A)
Antonio Sañudo Zapatero (URBAN PLANET ENTERTAINMENT)
Antonio Tena (QUANTIC SOLUCTIONS)
Arancha Mirón (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Arantxa Roca (WORKOUT EVENTS)
Arantza Barberá Herrero (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Aranzazu Esteban (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Arlindo José Gonzalez David (DAVID & MATTOS IBÉRICA)
Armida Muñoz (TOTTO )
Armin Halder (LIONBRIDGE ESPAÑA)
Arnau Roig Virgili (GrupoUno CTC)
Arturo Dopico (MIOGROUP)
Arturo Mendoza Blanco (DIA SUPERMERCADOS)
Arturo Olcina Arnal (ELIPSE SERVICIOS DE MARKETING)
Asuncion Freire (PULLMANTUR)
Azahara Nieto Gonzalo (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Azucena García Fernández (INFOADEX, S.A)
Beatriz Faustino (McDONALD’S ESPAÑA)
Beatriz Ibáñez Basterra (LIONBRIDGE ESPAÑA SL)
Beatriz Navarro Jiménez-Asenjo (FNAC ESPAÑA)
Begoña Barrón Miñambres (ATREVIA)
Begoña Laveda (21GRAMOS)
Begoña Pablo Gonoechea (GALANTA)
Belén González Agudo (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Belén Irago (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Belén Vidal (WE ARE MARKETING SL)
Benito Garrido Adeba (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Benito Pérez González (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Benjamín Bermúdez (WORKOUT EVENTS)
Bernabé Mohedano (BANCO SANTANDER)
Bettina Gónzalez Álvarez
Blanca Moreno Garcia (FUNDACION INFANTIL RONALD McDONALD)
Blas Cervera Rubio (SOCCER INTERACTION S.L.)
Borja Borrero (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Borja Morata Sánchez-Tarazona (LOGIFRUIT SL)
Borja Muñoz Serrano (NIELSEN SPORTS)
Bruce Preddy (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Camila Perticari Ventura (21GRAMOS)
Caridad Gutiérrez-Jodra Gamboa (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Carla Morales (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Carlos Andreu (ACKER&PARTNERS)
Carlos Antonio Parra Lorente (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Carlos Arroyo Montero (SANCA SERVICIOS GENERALES A LA COMUNICACIÓN, S.A.)
Carlos Cantó (SPSG CONSULTING AND INVESTMENTS)
Carlos Chaguaceda (UNESA)
Carlos Cid Barrio (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Carlos Esser (BEAUTY BY DIA)
Carlos Falcato Arnanz (SaludOnNet)
Carlos Llano Verduras (CEPREDE)
Carlos Magro (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Carlos Martínez Domínguez (IMF International Business School S.L.)
Carlos Martínez Aguirre (TOTTO )
Carlos Martinez (GESSER 1998, S.L.)
Carlos Millán Ruiz (S.E CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A, S.M.E.)
Carlos Moreno Ezquerro (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Carlos Ramalho (DENTSU AEGIS NETWORK - CARAT)
Carlos Sánchez Corrales (M2M)
Carmela Gutiérrez Villalonga (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Carmen Brox Sánchez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Carmen García (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Carmen Gomis Escribano
Carmen Herrero Gadea (REPSOL)
Carmen Hontanilla Calatayud (ARIES GRUPO DE COMUNICACIÓN)
Carmen Iglesias Lorenzo (PDG EVOLUZIONA SL)
Carmen Silva (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Carmen Suárez Sánchez (NCA Y ASOCIADOS, S.A.)
Carolina Andreu Castel (IBERCAJA BANCO)
Carolina Sanchíz Goñi (SAGE)
Cecilia Denis Miguez (TATUM CONSULTING GROUP (A82831249))
Cecilia Martos Blázquez (REPSOL)
Celia Caño García (EQUMEDIA)
César Naranjo (CASANOVA)
César Vacchiano López
Christian Haltermann (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Claudia Allende Ballestero (BNP PARISBAS CARDIF)
Claudia Arteaga (SAP)
Conrad Llorens (SUMMA)
Conrado Martínez Alcaraz (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Consuelo Dominguez Rubio (SAMSUNG)
Consuelo Moreno (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Covadonga Soto (GOOGLE)
Cristian Maestro Perez (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Cristian Menendez Calderon (PROXITICKET MADRID CENTRO)
Cristián Saracco (ALLEGRO 234)
Cristian Ull Molina (LOGIFRUIT SL)
Cristina Almarza (ENZYME IBERIA S.L)
Cristina Feliu Roig (MAXAMCORP HOLDING S.L.)
Cristina Gonzalo (PRISA BRAND SOLUTIONS S.L)
Cristina Hernández (FNAC ESPAÑA)
Cristina Muñoz-Costi Perez (MAXAMCORP HOLDING S.L.)
Cristina Sánchez (LALIGA)
Cristina Vicente (ADECCO IBERIA, S.A.)
Daniel Gluckmann (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Daniel Gómez-Tarragona Amell (DICENDI COMUNICACIÓN, S.L.)
Daniel Ortube (SaludOnNet)
Daniel Peña García (TOTTO )
Daniel Portero (MEDIAPOST GROUP)
Daniel Redondo Esteban (MADISON MK)
Daniel Reus (PULLMANTUR)
Daniel Rodríguez del Pino (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Daniel Sánchez Martín (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Daniel Valdivieso Espadas (EQUMEDIA)
David Alameda García (UNIVERSODAD PONTIFICIA DE SALAMANCA)
David Alvarez Cibanal (CORREOS Y TELEGRAFOS)
David Atanet (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
David Daniel Díaz Leonardo (DZero Solutions)
David Galiana Catalan (CASANOVA)
David Gavin (GETTY IMAGES SPAIN SL)
David Gómez Bartolomé (TOTTO )
David Izquierdo Orejón (EQUMEDIA)
David Pueyo Sobrevía (HAVAS MEDIA GROUP)
David Rodríguez Martínez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
David Segura (HELLO MEDIA GROUP S.L.U. (MIOGROUP))
David Torrejón Lechón (ASOCIACIÓN GENERAL DE EMPRESAS DE PUBLICIDAD (AGEP))
Deborah Rueda (IMF International Business School S.L.)
Diego Casanova Mira (CASANOVA)
Diego Fernández de Pedro
Diego Sanabria Luengo (FREELANCE)
Diego Sebastián de Erice Fontes (DIA)
Domingo Sanchez Vazquez (SIEMENS)
Dominique Brabant (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Dori Fernández González (CASANOVA)
Eduardo Alcaraz Torres (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Eduardo Calleja (SaludOnNet)
Eduardo García Guerra (ESPECIAL DIRECTIVOS)
Eduardo Iñiguez (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Eduardo Riestra Herrera (RIESTRA ABOGADOS MARKETING LEGAL S.L.P)
Eduardo Samper Rodríguez
Elena Buenahora Herrada (TOTTO )
Elena Cortés Luque (TELEFONICA, S.A.)
Elena De Castro Ramiro (EQUMEDIA)
Elena del Pozo Gil (BANKIA)
Elena Donate Fernández (DIA GROUP S.A.)
Elena Espada Ugena (DIA)
Elena Ger Casado (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Elena Palomo Otero (CAR2GO IBERIA SL)
Elena Ramos García (PALACIO DE CONGRESOS EL BATEL)
Elena Rodríguez Taylor (ENIT - AGENZIA NAZIONALE DEL TURISMO)
Eliana Lopez (COFRICO)
Elizabeth Troncoso (RIESTRA ABOGADOS MARKETING LEGAL S.L.P)
Eloisa Moscardó (BANCO SANTANDER)
Elvira Díez Rodríguez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Emilia Pérez- Padilla Díaz- Castanys (UNICAJA BANCO)
Emilio David Jiménez Castrillo (SANTALUCIA SEGUROS)
Emilio Santos (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Emma Ruiz de Azcarate (PELAYO)
Encarna Abellan (WE ARE MARKETING )
Encarna Cano Vigueras (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Enrique Benayas (ICEMD - INSTITUTO ECONOMÍA DIGITAL ESIC)
Enrique Domingo (DIALOGS&BEYOND)
Enrique Javier Arribas Alcolado (BANCO SANTANDER)
Enrique López Caballero (COLABORA COMUNICACIONES UNIFICADAS S.L)
Enrique Moreno Deckler (LA LIGA)
Ernesto Gutiérrez Fernandez (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Esperanza Blanc García (CASANOVA)
Estefanía Yagüez Lorenzo (L'OREAL)
Ester Marinas (GOOGLE)
Ester Pabon (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Esther Fernández (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Esther Morell Gonzalo (SAMSUNG)
Esther Morillas (COCA COLA)
Esther Valdivia (PUBLICACIONES PROFESIONALES)
Esther Viyuela Illera (SIEMENS, S.A)
Eugenio Alguacil Sanz (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Eva Astiárraga (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Eva Beltrán García (BYHOURS)
Eva Corredor López (REPSOL)
Eva Criado Clemente (WEIDER NUTRITION)
Eva Mª Fernandez (ADECCO IBERIA, S.A.)
Eva Oliva Pastor (LIONBRIDGE )
Eva Ortín Blayà (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Eva Zárate Laso (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Eve Pestourie (DIA)
Fabio Queirazza Debón (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Fayna Verdugo Martínez (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Federico Martinez Martinez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Federico Morano (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Federico Munguía (TATUM)
Federico Muñoz (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Federico Pinilla Marchini (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Felipe Llano (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Felis Iglesias (MYRIAD GENETICS SLU)
Félix López Capel (CONECTANDO EMPRESAS S.L.)
Félix Olaizola (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Félix Sanz Justel (TELEFONICA, S.A.)
Fermín Guerra Fernández (TECNICOS DE COMUNICACION Y MARKETING, S.L. (T.C.M.))
Fernando Amenedo Ferreiro
Fernando Arcega Aperte (IBERCAJA BANCO)
Fernando A. Sendra Gómez (IBM)
Fernando López García (AGENCIA EFE,S.A.)
Fernando Martínez del Peral (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Fernando Moreno Martínez (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Fernando Rellán Pérez (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Fernando Ríos Cañadas (UNICAJA BANCO)
Fernando Rivero Duque (DITRENDIA)
Fernando Sánchez Ramón (HELLO MEDIA GROUP S.L.U. (MIOGROUP))
Fernando Soria Prados (3M)
Florencia Claes (UNIVERSIDAD ISABEL I )
Francesca Ravelo Nobili (CAR2GO IBERIA SL)
Francisca Morán Redondo (IMF International Business School S.L.)
Francisco Hernández (GEOBUZÓN)
Francisco Hernández Vidal (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Francisco Hortigüela Martos (SAMSUNG)
Francisco Javier Iñigo Botello (METRO DE MADRID)
Francisco Foncea Alvarez (TELEFONICA, S.A.)
Francisco Jiménez-Alfaro (MIOGROUP)
Francisco José Hernández Arnaldos (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Francisco Martinez Gorriz (ANGEL 24)
Francisco Moreno Moreno (UNICAJA BANCO)
Francisco Porras (WEBER SHANDWICK)
Francisco Samas (SUMMA)
Fréderic Russo (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Gema Reig García
Gemma Juncá Rodríguez (IBERIA LAE)
George Bajanchis Thompson (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Gerardo Herranz Sacristan (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Gerardo Sáez López
Germán Inostroza (MCI Spain - SPAIN EVENT SERVICES, S.A.)
Germán Lusarreta (ADECCO IBERIA, S.A.)
Gervasio Posadas (EL CORTE INGLES )
Giorgio Ascolese (WE ARE MARKETING )
Gisela Alvarez Fabregat (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Gonzalo Brujó Sánchez-Harguindey (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Gonzalo Bueno Gallardo (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Gonzalo De la Cruz Fernández (GRUPO SERVICIO MOVIL)
Gonzalo Moldes (E-GOI)
Gregorio Recuero (SANCA SERVICIOS GENERALES A LA COMUNICACIÓN, S.A.)
Guillermo Bosovsky Favre (DOXA, S.A.)
Guillermo Navarro Marqués (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Guillermo Prieto García (SaludOnNet)
Hannibal García (FNAC ESPAÑA)
Harald Messemer (ENZYME IBERIA S.L)
Héctor Baragaño (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Héctor García Royo (EL CORTE INGLES )
Helena Martínez-Alonso (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Hernán Pérez (WORKOUT EVENTS)
Hugo Gutiérrez Dopico (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Ignacio Campoy Aguilar (FORMACIÓN UNIVERSITARIA, S.L)
Ignacio Crespo Rodriguez-Miñon (PEOPLE VALUE, SL)
Ignacio Macias Zaldívar (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Ignacio Orbe Villanueva (WICOMM AUDIOVISUALES S.L)
Ignacio Pi Corrales (MEDIAPOST SPAIN, S.L.)
Ignacio Ruiz Lamela (BRTnews)
Ignacio Sevilla Soler (PONS)
Ignacio Solana Fernandez (OEOE MARKETING)
Ileana Alberto Merino (EAE INSTITUCION SUPERIOR DE FORMACION UNIVERSITARIA, S.L.)
Illiana Iglesias Chavarria (DIA)
Imma Salmerón (ENZYME IBERIA S.L)
Iñaki Ereño (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Iñaki Plaza Martinez (PULSA MEDIA CONSULTING)
Indra González Guillamón (AGENCIA EFECTO EVENTO SLU)
Inés Eguidazu Olabarri (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Ingrid Riesco (FOX NETWORK GROUP)
Iñigo Alonso Santiago (IBERDROLA, S.A.)
Iñigo Arribalzaga (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Iñigo Escrivá de Romaní Cano (CSM Sport & Entertainment)
Inmaculada Algar (HELLO MEDIA GROUP S.L.U. (MIOGROUP))
Irene Canales Benito (RANDOM STRATEGY)
Irene Cubas (MEDIAPOST GROUP)
Irene Pérez Mazario (CORREOS Y TELEGRAFOS)
Irene Medina Ruperez (WALMERIC )
Isabel Celma (ENZYME IBERIA S.L)
Isabel Dominguez Ahuir (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Isabel Faurat Solà (PLANTAS MEDICINALES Y COMPLEMENTOS ALIMENTICIOS, SA)
Isabel Fernández-Lerga Fernández de la Mora (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Isabel García Sánchez-Valiente (BANCO SANTANDER)
Isabel Gistau Retes (ACCIONA, S.A.)
Isabel Iniesta Alemán (MARKETREAL CONSULTORES, S.L)
Isabel Manjón (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Isabel Moscardo Alvarez (EL CORTE INGLES)
Isabel Pérez Quintero (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Isabel Pérez Varela (MORE THAN RESEARCH)
Isabel Sánchez (MYTAXI IBERIA S.L)
Ishtar Espejo (FUNDACIÓN ALADINA)
Ismael Madrazo (AGENCIA EFE,S.A.)
Ismael Merlo (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Israel Iñiguez Conde (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Itziar Vizcaino (METLIFE)
Iván Cata (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Ivan Garduño (STATISTA GMBH)
Iván Garzón Iglesias (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Ivanna Ruiz de Gordejuela (FNAC ESPAÑA)
Izaskun Urretabizkaia (METLIFE)
Jacobo González de Suso Xifra (POMELO MEDIA)
Jaime Fernandez-Bravo Bernaldo de Quirós (EL CORTE INGLES)
Jaime González de Rivera Jaén (ESIC )
Jaime Ramos García-Ajofrín (METRO DE MADRID)
Jaume Ros Selva (CASANOVA)
Jaume Vilanova Areny (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Javier Arias Méndez (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Javier Ayuso García (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Javier Barón Crespo
Javier Castaño Delgado (EULEN SEGURIDAD)
Javier Couceiro Rosillo (GREEN COLA IBERIA)
Javier Escusol (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Javier Fernandez Rodríguez (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Javier Gómez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Javier Gonzalez Pol (BANKIA)
Javier Gonzalez Valerón (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Javier López de Haro (BANCO SANTANDER)
Javier Martínez Falconer (TOTTO )
Javier Pérez Moiño (ACCENTURE, S.L.)
Javier Poveda García-Noblejas (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Javier Resurrección (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Javier Roza Manzano (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Javier Sánchez (MIOGROUP)
Javier Santamaria López (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Jean-Louis Paccalin (GRUPO JCDECAUX (AVENIR, EL MOBILIARIO URBANO, JCDECAUX AIRPORTS, JCDECAUX PUBLICIDAD LUMINOSA , PLANIGRAMA))
Jessica Villoslada Puche (EADA Business School)
Jesús Belinchón Mendez (GRIKER ORGEMER, S.L.)
Jesús García Fernández (DENTSU AEGIS NETWORK -MKTG)
Jesús García Sanchidrián (ABETAS)
Jesús Garde Flamarique (CC. AA. MADRID-CONSEJERIA DE ECONOMIA Y EMPLEO)
Jesús Hernández Esteban (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Jesús Luengo (SaludOnNet)
Jesús Mª Hoya (GEOBUZÓN)
Jesús Martín Sanz
Jesús Mesa Rosales (ALARES HUMAN SERVICES)
Jimena Martínez de la Riva Arrue (ICEX ESPAÑA EXPORTACION E INVERSIONES)
Joana Pino Pino (ANGLE EXHIBITS)
Joan Sardá Masiá
Joaquín Calvo (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Joaquin Danvila del Valle (GRUPO CEF- UDIMA)
Joaquín García Soria (IBERCAJA BANCO)
Joost Van Nispen (ICEMD - INSTITUTO ECONOMÍA DIGITAL ESIC)
Jordi Martín (ENZYME IBERIA S.L)
Jordi Mateu (SUMMA)
Jordi Ribalta Coma-Cros (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Jorge LLuch Barroso (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Jorge Martinez Beneyto (HAVAS MEDIA GROUP)
Jorge Rodríguez Monzón (TOTTO )
José Angel Sánchez Periáñez (REAL MADRID C.F.)
José Antonio Fernández Cuesta
Jose Antonio Garcia Garcia (FUNDACION INFANTIL RONALD McDONALD)
Jose Antonio Lombardia de Saint Germain (DIA)
Jose Antonio Palomo García (UNICAJA BANCO)
José Antonio Redondo Martín (IMF International Business School S.L.)
José Antonio Sebastián Campeño (CEPREDE)
Jose Antonio Sebastián Fecé (IBERCAJA BANCO)
José Antonio Toro Calderón (21GRAMOS)
José Antonio Vicente Pascual (DESCYFRA CONSULTING S.L)
José Antonio Vida Martín (ARTE FACTO PROMOCIONAL)
Jose Blanco (PULLMANTUR CRUCEROS)
José Carlos García Molina (MARQUES DE MURRIETA)
José Carlos Villalvilla Heras (IBERDROLA CLIENTES)
José Cruz Merchán (RANDOM STRATEGY)
José Enrique Canalejo Muñoz (UNICAJA BANCO)
José Fernández de Sevilla Hurtado
José Ignacio San Martín (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
José Illana (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Jose Javier Gordo Traseira (EL CORTE INGLES )
Jose J. Cascales (INQUIVISA, SL)
José Joaquín Ruiz Abad (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
José Luis Arbeo Escolar (BBVA ESPAÑA)
José Luis Carmona Guerrero (EL CORTE INGLES)
José Luis Delmas (MADISON MK)
José Luis González Navarro (GRUP MONTANER)
José Luis Marco López
José Luis Molinillo Jimenez (UNICAJA BANCO)
José Luis Navarro Marqués
José Luis Pascual García (EL CORTE INGLES)
José Luis Pérez (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
José Luis Rodríguez (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
José Luis Rojas (EQUMEDIA)
José Luis Rueda (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Jose Luís Sancho Llerín (ACCENTURE, S.L.)
José María Cubillo (MESIAS - INTELIGENCIA DE MARCA)
José Manuel Artal Artigas (IBERCAJA BANCO)
José Manuel Azorín-Albiñana López (CONSULTOR TIC)
José Manuel Diez de la Lastra y Ruf (DESPACHO DIEZ DE LA LASTRA & Consultores Comerciales)
José Manuel Martín (FNAC ESPAÑA)
José Manuel Peinado Blanco (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
José Manuel Torres Novillo (AVANZA EXTERNALIZACIÓN DE SERVICIOS SA)
José Manuel Villanueva Quirós (LABORATORIOS HEEL ESPAÑA S.A.U.)
José María Machuca (WE ARE MARKETING )
José María Neira de Alvear (FOTOPODIUM , S.L.)
Jose Maria Ortiz Molina (CANAL STREET MARKETING Y COMUNICACIÓN SL)
José María Serraller Lagunas (ARIES GRUPO DE COMUNICACIÓN)
José Martín Díaz (IBERDROLA, S.A.)
José Pedro López Saborit (NUEVA ERA COMUNICACIÓN)
Josep M Altarriba Oliva (EAE Business School)
Josep Maria Gracia (GRUPO ARAMÓN)
Josep Mensa Fitó (BLUEMAP CONSULTING GROUP, S.L)
José Ramón Pastor Rodríguez (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Josete Franco (GRUPO ARAMÓN)
Jose Tomas Casanova Mira (CASANOVA)
José Tomás Moliner López-Boto (GRUPO MOLINER CONSULTORES S.A.)
José Usandizaga (COCA COLA)
Juan Antonio Castañón Torres (GEOBUZÓN)
Juan Antonio Polo Veguillas (IMF International Business School S.L.)
Juan Beceiro Garat (TOTTO )
Juan Carlos Alcaide Casado (MDS MARKETING DE SERVICIOS)
Juan Carlos Díaz Martinez (LALIGA)
Juan Carlos Gallego Sánchez (LABORATORIOS INDAS SAU)
Juan Carlos Jimena de Mingo (EL CORTE INGLES)
Juan Carlos Silva Alonso (FRINSA DEL NOROESTE S.A.)
Juan de Mata Sanz de Diego (UNICAJA BANCO)
Juan Diez Perez (FUNDACIÓN CAJA DE BURGOS)
Juan Garbayo (NOVIT LEGAL)
Juan José Carrasco Polo (BANKIA)
Juan José Garcia Labarta (CORREOS Y TELEGRAFOS)
Juan José Garvín (GEOBUZÓN)
Juan José Méndez Alonso (CEPREDE)
Juan José Sogues Borrás (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Juan Luis Antolín Gómez (PONS)
Juan María Ruiz Sánchez (ABENSYS GROUP)
Juan Pablo Arrieta (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Juan Pardo Fernández (CEPREDE)
Juan Viggiano (WORKOUT EVENTS)
Julia Corona Bonillo
Julián Casas Luengo (PATROCINA UN DEPORTISTA)
Julián Pérez García (CEPREDE)
Julia Vidal del Real (CORREOS Y TELEGRAFOS)
Julio Antonio Aliaga Cremades (VERESCREER)
Julio del Rio Paradela (SPORTSHIP MARKETING)
Julio Vidosa González (NAUTICAL EXPERTS, S.L)
Katalin Csank (CINTAF S.A.)
Kristen Baird (WE ARE MARKETING SL)
Lara Rozas Zapatero (CASANOVA)
Laura Bisbe Tampieri (NIELSEN SPORTS)
Laura Criado (LIONBRIDGE ESPAÑA)
Laura Davara Fernández de Marcos (UNIVERSIDAD ISABEL I )
Laura Hitomi Yamaguchi Fernandez (BANKIA)
Laura Ortega Torres (MADISON MK)
Laura Torrebadell Lasheras (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Leonie Kaiser (MERCK S.L.U.)
Lidia Gonzalez Piñeiro (HAVAS MEDIA GROUP)
Lidia Vargas Rodríguez (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Lola Fernández (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Lorna Díaz (SAP ESPAÑA)
Luca Finotto (LUCA FINOTTO)
Lucas Aisa Villanueva (CECONBE MARKETING SERVICES)
Lucas Tsang (WORKOUT EVENTS)
Lucía Medín Casal (EVOLUZIONA GROUP)
Lucila Ferro Conte (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Luis Alberto Rivas Herrero (UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA)
Luis Arquillos (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Luis Campos (MEDIAPOST SPAIN, S.L.)
Luis Esteban Blein (DENTSU AEGIS NETWORK - IPROSPECT)
Luis Garcia Conde (MADISON MK)
Luis Leardy Antolin (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Luis María Gómez Rodriguez (IBERDROLA, S.A.)
Luis Martí Álvarez (ICEX ESPAÑA EXPORTACION E INVERSIONES)
Luis Martin Alvaro (INFOADEX, S.A)
Luis Perdiguero (ADECCO IBERIA, S.A.)
Luis Ramos Escudero (RANDOM STRATEGY)
Mª Angeles Martos Molina (EAE INSTITUCION SUPERIOR DE FORMACION UNIVERSITARIA, S.L.)
Mª Antonieta Martín Carmassi (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Mabel Casillas García (REPSOL)
Maite Archaga Sierra (METLIFE)
Maite Cordero Muñoz (ATENTO)
Maite López Divasson (ICEX ESPAÑA EXPORTACION E INVERSIONES)
Maite López Gil (ANEFP)
Mª Jesús Magro (FUNDACIÓN PONS)
Mª Jesús Merino (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Mª Jesús Solaún Aís (GRUPO JCDECAUX (AVENIR, EL MOBILIARIO URBANO, JCDECAUX AIRPORTS, JCDECAUX PUBLICIDAD LUMINOSA , PLANIGRAMA))
Mª José García Vázquez (ARGONGRA)
Mª Luisa Alvarez Tadeo (ASOCIACION DE MARKETING DE ESPAÑA)
Mamen Franco García (EQUMEDIA)
Mª Angeles Ladrón Jiménez (GRIFERIAS GROBER, S.L.)
Manoli Sempere Roman (CASANOVA)
Manuel Cantero Martínez de Ubago (ESIC )
Manuel Duque Montero (ESCUELA DE AERONAUTAS DE AERODIFUSIÓN, S.L)
Manuel García Gonzalo (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Manuel Guardiola Bas (PARAFINA COMUNICACIÓN, S.L.)
Manuel Pacho Gonzalez (WIWI MUSIC )
Manuel Roman (GOOGLE)
Marcos Mora Alonso (LIONBRIDGE ESPAÑA)
Marcos Morán (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Marcos Quinto (COCA COLA)
Marga de Miguel Sánchez (TELEFONICA, S.A.)
Mar García (GRASS ROOTS, S.L.U.)
Margarita Ollero Ruiz (HAVAS MEDIA GROUP)
María Abreu Hernandez (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Maria Alcalá Carrillo (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
María Álvarez de la Cruz (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
María Asarta Sánchez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
María Ayuso Felipe (ICEX ESPAÑA EXPORTACION E INVERSIONES)
María Barberá Durbán (MARIA BARBERA CONSULTING)
María Barcina Martínez (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Maria Belén Rey Asensio (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
María Blázquez (FOX NETWORK GROUP)
María Frago Quintana (IBERCAJA BANCO)
María Gamero (HELLO MEDIA GROUP S.L.U. (MIOGROUP))
María Jesús Zambrana Vega (EVOLUZIONA GROUP)
María Lanzón Laga (REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE AUTOMOVILISMO)
María Luis (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Maria Luisa González Lafuente (DENTSU AEGIS NETWORK - ISOBAR)
Maria Luisa Rivas Ruiz-Capillas (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Maria Luz Fernandez (AMBIT BUILDING SOLUTIONS TOGETHER SA)
Mariano Álvarez Mariscal (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Mariano Casares Marcos (BANKIA)
Mariano Hernandez Ceron (APPLE INC.)
María Paula Rodríguez Bothe (TOTTO )
María Pérez Roldán (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
María Ruz (WE ARE MARKETING SL)
María Sánchez Del Corral
María Sánchez Llorden (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Maria Teresa Martin Llopis (BANKIA)
Marina Gonzalez (ADECCO IBERIA, S.A.)
Marina Linares Guerrero (LIONBRIDGE ESPAÑA SL)
Mario Arnaldo Fernández del Castillo (AUTOMOVILISTAS EUROPEOS ASOCIADOS)
Mario Luis Garciablanco González (CNP PARTNERS)
Mario Salinas (MS MEDIA CONSULTING)
Marisa Lechuga Hidalgo (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Marisa Ortiz Alvarado (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Marlyn Chavez Rodríguez (CORREOS Y TELEGRAFOS)
Mar Rivera Barbero (MADISON MK)
Marta Alonso Geriz (TELEFONICA, S.A.)
Marta Basterra Ortega (IBERIA LAE)
Marta Colomer Cuberta (EUROFIRMS GROUP S.L.U.)
Marta González-Moro Méndez (MARCAS CON VALORES)
Marta Herrero (ADECCO IBERIA, S.A.)
Marta Menéndez Bouzas (MANTEQUERIAS ARIAS S.A.U.)
Marta Oms (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Marta Salgado Campos (THE CUSTOMER SPIRIT)
Marta Torné (EADA Business School)
Marta Verano (LALIGA)
Martín Coedo (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.)
Martin Vivancos (EADA Business School)
Maruxa Ribao Arch (BYHOURS)
Mª Teresa Cordero Gutiérrez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Matilde Muñoz Jiménez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Mayte Moro Artalejo (EQUMEDIA)
M. Carmen Pérez Gómez (IBERCAJA BANCO)
Melisa Vives Brisetti (TOTTO )
Mercedes Barajas García-Agulló (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Mercedes Suárez (FNAC ESPAÑA)
Michel Vautherin (NEW INTERACTIVE MARKETING SL)
Miguel Angel Baladin (GRASS ROOTS)
Miguel Angel Balandín Castaño (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Miguel Angel Gómez Jiménez (AIR MILES ESPAÑA, S.A.)
Miguel Ángel Morán Cueto (ÁLAVA REYES CONSULTORES SL)
Miguel Angel Ruiz Ortega (SAMSUNG)
Miguel Angel Sanchez del Moral
Miguel Ángel Sánchez Revilla (INFOADEX, S.A)
Miguel Lopez Rabanal (ANGLE EXHIBITS)
Miguel Mira (COCA COLA)
Miguel Pereira López (DARWIN SOCIAL NOISE)
Miguel Rodríguez Cardeñosa (TELEFONICA, S.A.)
Milagros Dones Tacero (CEPREDE)
Minerva Piquero Corujo (DENTSU AEGIS NETWORK)
Miquel Solá Cinca (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Miriam Medina Caballero (MADISON MK)
Miriam Torres (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Mª José Guerrero Sarabia (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Modesto Fraguas Herrera (CORREOS Y TELEGRAFOS)
Monica Deza Pulido (BENDIT THINKING)
Mónica Gimeno (HAVAS MEDIA GROUP)
Mónica Rebordinos Nistal (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Mónica Sánchez (GRUPO SADA)
Monica Sanchez Zarzosa (SAMSUNG)
Mónica Zabaleta (CENTRO COMERCIAL LA VAGUADA)
Montse López de Pablo (IMF International Business School S.L.)
Montserrat Guerrero González (RAJAPACK)
Montserrat Martín Salvador (MADISON MK)
Nacho Torre Solá (IBERCAJA BANCO)
Nancy Villanueva (INTERBRAND BRANDING S.L.U)
Natalia Bergareche (WE ARE MARKETING )
Natalia García Boldo (FNAC ESPAÑA)
Neme Fernandez Navas (BANKIA)
Nieves Cañete (ALTAMIRA ASSET MANAGEMENT)
Noemí Boza Cano (MASCUOTA)
Nora Anna Fehringer (PULLMANTUR)
Nuño Costa (METLIFE)
Nuria Ballester Puchalt (LOGIFRUIT SL)
Nuria Catalá García (EQUMEDIA)
Nuria Fernandez González (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Nuria Marcos Herrezuelo (PONS PATENTES Y MARCAS)
Nuria Martínez Sirvent (SOFTY CREAM FRANQUICIAS SLU)
Nuria Puente Domínguez (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Olga Martínez Martín (ABOUT INTERNATIONAL MEDIA, S.L)
Orazio Corva (CAR2GO IBERIA SL)
Oscar Herencia Rodrigo (METLIFE)
Óscar Iranzo Rovira (NIELSEN SPORTS & ENTERTAINMENT)
Oscar Massó Navarro (CASINO DE JUEGO GRAN MADRID)
Oscar Mayo Pardo (LALIGA)
Pablo Alonso (FNAC ESPAÑA)
Pablo de Villota Chocano (CSM)
Pablo de la Fuente Sánchez (Mahou San Miguel)
Pablo Pons Sadi (CONTENT ED NET COMMUNICATIONS, S.L.)
Pablo Requeni Bellido (NIELSEN SPORTS)
Pablo Rodríguez-Mantiñán López (BANKIA)
Pablo Serrano Cobos (KOLOKIO INTERNATIONAL, SL)
Pablo Torrecillas (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Paco Martí (GFK EMER AD HOC RESEARCH)
Paloma Arnott (INVERAVANTE INVERSIONES UNIVERSALES, S.L.)
Paloma Pérez de las Heras (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Patricia Fernández Ilundain (DENTSU AEGIS NETWORK - CARAT)
Patricia Jiménez Morente (METLIFE)
Patricia Méndez (METLIFE)
Patricia Peñalver (WE ARE MARKETING SL)
Patricia Rodríguez Ortega (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Patricia Sánchez Eguinoa (INFOADEX, S.A)
Paula Romera (LIONBRIDGE ESPAÑA)
Paul Schlieper (GEOBUZÓN)
Pau Roig Cava (EADA Business School)
Paz Grande Monedero (EQUMEDIA)
Paz Jódar Bardón
Paz Ugarte (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Pedro Aguilar Beramendi
Pedro Armendariz Cuñado (UNICAJA BANCO)
Pedro Bravo Aguilar (CANAL STREET MARKETING Y COMUNICACIÓN SL)
Pedro Fernandez de Cordoba (DELL COMPUTER S.A)
Pedro Galván Guijo (CONSULTOR INDEPENDIENTE)
Pedro Vargas Hidalgo (ASOCIACIÓN DE MARCAS RENOMBRADAS)
Pedro Villa (INFOADEX, S.A)
Pilar Calderón (EL CORTE INGLES )
Pilar Damborenea Tajada (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Pilar Hernández (ICEMD - INSTITUTO ECONOMÍA DIGITAL ESIC)
Pilar Iniesta (GETTY IMAGES SPAIN SL)
Pilar Martinez Barcenilla (CASANOVA)
Pilar Sanchez Clemente (PULLMANTUR)
Pilar Sánchez Muñoz (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Primitivo Roig Jornet (GESTION DENTALDOCTORS, SL)
Rafael Fernández de Alarcón (TELEFONICA, S.A.)
Rafael Rodríguez Gallardo (ACCIONA, S.A.)
Rafael Sarmiento (QUALYTEL TELESERVICES SAU)
Rafael Timón Gómez (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Rafa Leafar (CARICATURAS LEAFAR)
Ralph Gauger (MGM PATENTES Y MARCAS)
Ramiro Prats (BOIX MAQUINARIA, S.L)
Ramiro Sánchez (GOOGLE)
Ramon Amich Llacuna (NIELSEN SPORTS)
Ramón Vives Xiol (SIXIEME SON SPAIN)
Raquel Casado Cárdenas (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Raquel Fernández Solís (CAIXABANK)
Raquel Ferrer López (AXA GLOBAL DIRECT SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.U.)
Raquel González López (IBERDROLA, S.A.)
Raquel Iglesias (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Raquel Larena Jiménez (RANDSTAD ESPAÑA)
Raquel Mendivil (ADECCO IBERIA, S.A.)
Raquel Morales (MYTAXI IBERIA S.L)
Raquel Navares Heras (PONS GESTORIA)
Raquel Perez Garcia (UNICAJA BANCO)
Raquel Pozo Salinero (IBERDROLA, S.A.)
Raúl Arbeloa (MIOGROUP)
Raúl Bravo (EAE INSTITUCION SUPERIOR DE FORMACION UNIVERSITARIA, S.L.)
Raúl Domingo de Blas (KNOW MEDIA)
Raul Tapias Herranz (ECERTIC DIGITAL SOLUTIONS SL)
Rebecca Webber (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Renato Bino (NORT3)
Reyes García Carmona (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Ricardo Buchó (ORPEA)
Ricardo José Nunes Cochat Hermenegildo (CEPSA PORTUGUESA)
Ricardo Martin Acevedo (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Roberto Barreto (DENTSU AEGIS NETWORK -MKTG)
Rocío Abella (MYTAXI IBERIA S.L)
Rodrigo Simancas Ayuso (EQUMEDIA)
Roque Sánchez (GEOBUZÓN)
Rosa González García (BYHOURS)
Rosa Mª Verguizas Pérez (PRO-DISEÑO, S.A.)
Rosana Muñoz Lahoz (EUROFORUM ESCORIAL, S.A)
Rosario Carrillo Guirado (MAYORAL MODA INFANTIL, S.A.U.)
Rosa Salvadó (EADA Business School)
Ruben Alvarez (Dirección Comercial y Marketing Segundo año Universidad Europea de Madrid Madrid)
Rubén González-Román Quignon (21GRAMOS)
Rubén Requejo Benito (FUNDACIÓN CAJA DE BURGOS)
Rubén Rivera Teijido (REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL)
Rufo Arroyo Díaz (SANCA SERVICIOS GENERALES A LA COMUNICACIÓN, S.A.)
Ruth Varona Fernández (ADVISE CONSULTORES DE MARKETING Y PUBLICIDAD)
Salvador Cayón (HP)
Sandra Iniesta (MOTUL IBÉRICA, S.A.)
Sandra López Lozano (AGENCIA EFE,S.A.)
Sandra Milena Montes Gutiérrez (TOTTO )
Sandra Pina Amenós (QUIERO SALVAR EL MUNDO HACIENDO MARKETING, S.L)
Sandra Sancho Rovira
Santiago Alonso Fernández (BUSINESS PROCESS REENGINEERING)
Santiago Lozano Clemente (21GRAMOS)
Sara Arias Herrero (S.E CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A, S.M.E.)
Sara Blazquez (COCA COLA)
Sara Diaz Raboso (BANKIA)
Sara Hurtado Gómez (ACCIONA, S.A.)
Sara Jiménez Flores (RANDOM STRATEGY)
Sara Lázaro Ruiz de los Paños (SARA LAZARO)
Sebas Méndez (HELLO MEDIA GROUP S.L.U. (MIOGROUP))
Sebastián Sánchez Álvarez (INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.))
Sebastián Waliño Dávila (PUNTO DE FUGA INVESTIGACIÓN PROSPECTIVA, S.L.)
Sergio Alonso (ESIC (ESCUELA SUPERIOR DE GESTION COMERCIAL Y MARKETING))
Sergio Herrero Merino (ANTONIO VILLORIA S.A)
Sergio Vicente de San Antonio (FNAC ESPAÑA)
Silvana García Muñoz (EQUMEDIA)
Silvia Bajo Galvez (BANKIA)
Silvia Encinas Aragón (GRUPO INCENTIVO REGALO)
Silvia Eroles Balagueró (NIELSEN SPORTS)
Silvia García Asenjo (EDAFOS INVESTIGACION CUALITATIVA, S.L.)
Silvia Mansilla Vallejo (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Silvia Medrano (S.E CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A, S.M.E.)
Silvia Robador Cristófol (IMF International Business School S.L.)
Sira Garcia Canela (GRUPO A FIELD MARKETING IBERIA)
Soledad Gamerman (PEOPLE MATTERS S.L)
Soledad López Navarro (VIDAL GOLOSINAS, S.A.)
Soledad Naranjo Pérez (TELEFONICA, S.A.)
Soledad Olalla Corces (PRESS CORPORATE COM)
Sonia Artigas Ibáñez (HAVAS MEDIA GROUP)
Sonia Granados Cerezo (CEPSA)
Sophie Deslandes (IBERIA LAE)
Susana Alvarez Garrido (EL CORTE INGLES)
Susana Gaytan Martin (COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL)
Susana Vazquez (SaludOnNet)
Tábata Bergareche Lucas (TELEFONICA, S.A.)
Tania Cavada (GRUPO JCDECAUX )
Teresa Blasco Tros de Llarduya (SANITAS, S.A. DE SEGUROS)
Teresa Isturiz Simonet (REPSOL)
Teresa Osma Wakonigg (SMART MEDIA SOLUTION, S.L)
Tomás González Caballero (VERATYA ESTRATEGIAS CORPORATIIVAS)
Txema Fernández (TXEMARKETING)
Úrsula López (FNAC ESPAÑA)
Vanesa Costa Román (SOUNDREEF, S.P.A.)
Vanesa Quesada Horta (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Verónica Conde Latorre (GENERAL MILLS IBÉRICA, S.A.)
Vicenç Àlvaro Sánchez (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Vicente Badenes Plá (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Vicente Campos Vicent (CASANOVA)
Vicente Condés Moreno
Víctor Cazurro Barahona (UNIVERSIDAD ISABEL I)
Victor Conde Salazar (ASOCIACION MARKETING ESPAÑA)
Víctor García Bercial (LEADCLIC SOLUTIONS, S.L.)
Victoria Barderas (HIPODROMO DE LA ZARZUELA)
Victoria De la Fuente de Domingo (MANPOWERGROUP INNOVATIVE TALENT SOLUTIONS S.L)
Victoria Montero García (PSYMA IBERICA MARKETING RESEARCH S.L.)
Victor Keller (CEPSA)
Víctor Mirabet Juliachs (SUMMA)
Víctor Moreno (FNAC ESPAÑA)
Victor Royo Escosa (IBERCAJA BANCO)
Víctor Sánchez Zafra (AXESOR, CONOCER PARA DECIDIR S.A)
Virginia Sánchez Eguinoa (INFOADEX, S.A)
Wayne Rosemin (ADDISON COMERCIALIZADORA DE DISEÑO, S.L.)
Xavier Colomés Fornós (BYHOURS)
Xavier Más (CAIXABANK)
Xavi Puche (LITTLE BUDDHA GROUP SL)
Ximena Sapaj Araya (21GRAMOS)
Xosé Luis Reza Pérez (MARKEA)
Yago Arbeloa (MIOGROUP)
Ylenia Porras (ENZYME IBERIA S.L)
Yolanda Puig (WORKOUT EVENTS)
Zeus Valls (GETTY IMAGES SPAIN SL)